Browsing articles in "Interés general"

SEMINARIO I.S.K.F – SHOTOKAN – SHIHAN Hiroyoshi Okazaki

Feb 15, 2019   //   by Alvaro Huluk   //   Afiliadas, Interés general  //  No Comments

IMPORTANTISIMO CARNET DEL DEPORTISTA 2019!!!!!!!!!

Feb 1, 2019   //   by Alvaro Huluk   //   Interés general  //  No Comments

Sera requisito excluyente contar con dicho carnet para las competencias federadas.

Detallamos Normativa vigente:

CARNE DEL DEPORTISTA def

ACTIVIDAD SOBRE KUMITE DEPORTIVO A CARGO DEL CUERPO TECNICO DE LA SELECCION URUGUAYA

Ene 31, 2019   //   by Alvaro Huluk   //   Interés general  //  No Comments

Informamos:
Este sábado 2 de febrero a las 17:30 horas en el Centro Deportivo Enfoque (Magariños Cervantes y Florencio Varela, Montevideo), realizaremos una jornada de formación dirigida a futuros y actuales Coachs, instructores e interesados en capacitarse en Kumite deportivo.
Esta actividad la dictará el Cuerpo Técnico de la CUK, estando enmarcada en el curso de Coach que realizaremos próximamente y como preparación de actividades nacionales.

Les solicitamos confirmar asistencia antes del jueves 31 de enero, indicando nombre completo de la persona que asistirá a cuk@cuk.org.uy

REGLAMENTO ENTRENAMIENTOS PRE SELECCION NACIONAL 2019

Ene 22, 2019   //   by Alvaro Huluk   //   Interés general, Resoluciones, Selección Uruguaya de Karate  //  No Comments

Dejamos adjunto el reglamento de la pre seleccion nacional 2019, el cual debe ser LEIDO y RESPETADO por todos los involucrados.

Reglamento pre seleccion entrenamientos 2019

Atentamente,

Consejo Ejecutivo

CITACION A PRE SELECCION NACIONAL AL 10 DE ENERO 2019

Ene 10, 2019   //   by Alvaro Huluk   //   Interés general, Selección Uruguaya de Karate  //  No Comments

De acuerdo a los reglamentos y estatutos, se cita a los siguientes competidores a los entrenamientos de la PRE SELECCION NACIONAL DE KARATE.

Los entrenamientos se iniciaran segun el calendario ya publicado el Sabado 19/01 en Montevideo y Maldonado

GUILLREMO REYES AKKU
MARCOS TORRES AUK
NICOLAS BANCHERO (VIENE DE 16/17) KET
NICOLAS DECIA KET
NICOLAS AGUIRRE KSK
ARIELLE DENISE ALCOBA KSK
AGUSTINA SILVA KSK
JUAN MACEDO SKIF
IGNACIO SELVES SKIF
FABIAN CABANO SKIF
RODRIGO SALAMANO SKIF
MAXIMILIANO LARROSA SKIF
FACUNDO DA SILVA SKIF
IGNACIO TEXEIRA SKIF
NICOLAS DEANDREA SKIF
SANTIAGO RODRIGUEZ SKIF
AGUSTIN VENTURINO SKIF
TOMAS DOTTA SKIF
RENZO RAYMONDO SKIF
BRUNO AHPHASSORHO SKIF
BRUNO MODERNELL SKIF
MAGDALENA CASTILLO SKIF
MELANIE CUILIGOTTI SKIF
YAMILA RODRIGUEZ SKIF
FLORENCIA MOCCHI SKIF
PAULINA MARQUES SKIF
LUANA CUILIGOTTI SKIF
SOFIA BLANCO SKIF
SOFIA MIRA PAEZ SKIF
LUNA ROSTAN SKIF
PAUL RUIZ SOK
ALEJO PEREZ UNK
SANTIAGO VAAMONDE UNK
GASTON MARTINEZ TORRES UNK
SOFIA BOCCIELLO UNK
PABLO AUZA UUK
SANTIAGO MALIAN UUK
FRANCISCO BARRIOS UUK
LUCAS SUAREZ UUK
LAUTARO TECHERA UUK
FELIPE BARRIOS UUK
MARIA VICTORIA BARRIOS UUK
SOPHIA APARICIO UUK
SABRINA LAGOS UUK
SOFIA CABOT UUK
VICTORIA APARICIO UUK

CURSO DE TECNICO EN KARATE EN INSTITUTO ENADE

Ene 10, 2019   //   by Alvaro Huluk   //   Interés general  //  No Comments

INFORMACION EN EL SIGUIENTE ENLACE:

http://www.enadeuruguay.com/cursos/tecnico-en-karate.html?fbclid=IwAR35TFTr0Lcc03GUP0byo2e1s6GrMaEiofXudJbI5zKME5Dm2BIKxDmsZhE

 

 

CRONOGRAMA ENTRENAMIENTOS PRE SELECCION 2019

Dic 24, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Interés general, Selección Uruguaya de Karate  //  No Comments

Adjuntamos el cronograma de entrenamientos.

CRONOGRAMA Entrenamientos PRE SELECCION 2019

 

Cronograma de entrenamientos Pre Selección Nacional de Karate.
Sábado 19 de enero – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 9 de febrero – entrenamiento preselección adultos y juveniles, doble sesión, todos juntos
en Maldonado.
Jueves 14 de febrero – entrenamiento preselección adultos y juveniles, todos juntos, lugar a
designar.
Sábado 16 de febrero – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 23 de febrero – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 2 de marzo – entrenamiento preselección adultos y juveniles, todos juntos, lugar a
designar.
Sábado 9 de marzo – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 16 de marzo – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 23 de marzo – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 30 de marzo – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Jueves 4 de abril – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 6 de abril – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.
Sábado 13 y domingo 14 de abril – concentración preselección adultos y juveniles, todos juntos,
en Maldonado (campeonato sudamericano).
Sábado 20 de abril – entrenamiento preselección adultos y juveniles, en Maldonado y en
Montevideo.

CAMPEONES NACIONALES 2018!!!!! CUK TIENE SUS CAMPEONES!!!!!

Dic 17, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general, RANKING 2018  //  No Comments

Felicitamos a todos lo competidores que en este año se coronaron como campeones nacionales en sus respectivas categorias:

Los inivitamos a recibir sus correspondientes reconocimientos el dia 18 de diciembre a las 20 horas (puntual), en el Club Colonia de Montevideo, cito en la calle Joaquin Suarez 2946 esquina Evaristo Ciganda.

CATEGORIA COMPETIDOR/CATEGORIA ESCUELA
KATA 12-13 FEMENINO SOFIA MIRA PAEZ SKIF
KATA 12-13 MASC MICHEL ADRIAN MOKOSCE AUK
KATA 14-15 FEM LUCIA PELOCHE CCC
KATA 14-15 MASC AGUSTIN VENTURINO SKIF
KATA 16-17 FEM FLORENCIA MOKOSCE AUK
KATA 16-17 MASC JUAN IGNACIO ROMERO AUK
KATA MAYORES FEM LORENA IBACETA AUK
KATA MAYORES MASC MARTIN DE BAEREMAECKER AUK
KUM FEM 12-13 MENOS 42 KG SOFIA CABOT UUK
KUM FEM 12-13 MENOS 47 KG LUNA ROSTAN SKIF
KUM FEM 12-13 MAS 47 KG SOFIA BOCCIELLO UNK
KUM FEM 14-15 MENOS 47 SOFIA BLANCO SKIF
KUM FEM 14-15 MAS 54 NICOLE GONZALEZ CCC
KUM 16-17 FEM MENOS 53 KG SABRINA LAGOS UUK
KUM 16-17 FEM MENOS 59 KG FLORENCIA MOCCHI SKIF
KUM FEM 16-17 MAS 59 KG SOPHIA APARICIO UUK
KUM FEM -50 KG MELANIE CUILIGOTTI SKIF
KUMITE FEMENINO -55 MAGDALENA CASTILLO SKIF
KUMITE FEMENINO -61 KG TERESITA ARACELI LOPEZ SKIF
KUMITE FEMENINO -68 KG MARIA VICTORIA BARRIOS UUK
KUM MASC 12-13 MENOS 40 KG IMANOL BALSA CCC
KUM MASC 12-13 MENOS 45 KG MAIKOL FERNANDEZ CCC
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 50 KG GASTON MARTINEZ TORRES UNK
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 55 KG BRUNO AYPHASSORHO SKIF
KUMITE MASC 12-13 MAS DE 55 KG TOMAS DOTTA SKIF
KUM MASC 14-15 MENOS 52 KG FELIPE BARRIOS UUK
KUM MASC 14-15 MENOS 57 KG ALEJO PEREZ UNK
KUM MASC 14-15 MENOS 63 KG MAXIMILIANO SILVEIRA SKIF
KUM MASC 14-15 MASC -70 LUCAS SUAREZ UUK
KUM MASC 16-17 MENOS 61 KG NICOLAS DEANDREA SKIF
KUM MASC 16-17 MENOS 67 KG FRANCISCO BARRIOS UUK
KUM MASC 16-17 MENOS 76 KG GUILLREMO REYES AKKU
KUM  MASC 16-17 MAS 76 KG SANTIAGO MALIAN UUK
KUMITE MAYORES MASC MENOS 60 KG GONZALO BALSA CCC
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG NICOLAS DECIA KET
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG NICOLAS BANCHERO KET
KUM MASC MAYORES MENOS 84 KG JUAN MACEDO SKIF
KUM MASC MAYORES MAS 84 KG DIEGO ARCA SKIF

 

ACLARACIONES DEFINICION CAMPEONES NACIONALES 15/12

Dic 14, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general  //  No Comments

Ante consultas en la definición de campeones nacionales del próximo sábado 15/12:

1. Las mismas serán por el sistema Round Robin (2 vueltas segun reglamento). En caso que hayan en la definición dos competidores se realizarán 2 encuentros.

Finalizados los 2 encuentros si hay igualdad de puntaje (ganado 2 puntos, empate 1 punto, perdido 0 punto) se tomarán los puntos efectuados o banderas (en Kata) a favor en los 2 encuentros, el competidor con mayor cantidad de puntos efectuados será el ganador. En caso de igualdad de puntos efectuados se hará un tercer encuentro definitorio. Finalizado el tercer encuentro y no hay ganador se definirá por Hantei.

2. Se definirá cada categoría hasta pasar a la siguiente.

3. No necesariamente se seguirá el orden de categorías.

4. Se informara previamente aka y ao (los cuales se mantendran en las defininciones de 2 competidores)

 

Consejo Ejecutivo

Convocados a Definicion de Categorias Campeones Nacionales

Dic 12, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general  //  No Comments

Los siguientes atletas son convocados a la definicion de las categorias indicadas, segun reglamento 2018.-

Se realizara en el Club Cabrera, el dia sabado 15/12 a partir de las 13.30 hs.

Cabe aclarar que se realizara pesaje oficial previo al evento.

KATA 12-13 FEMENINO SOFIA MIRA PAEZ SKIF 340
KATA 12-13 FEMENINO VALENTINA CASAS SKIF 265
KATA 16-17 FEM FLORENCIA MOKOSCE AUK 560
KATA 16-17 FEM FLORENCIA MOCCHI SKIF 410
KUM FEM 12-13 MENOS 42 KG SOFIA CABOT UUK 385
KUM FEM 12-13 MENOS 42 KG VICTORIA APARICIO UUK 315
KUM FEM 12-13 MAS 47 KG SOFIA BOCCIELLO UNK 230
KUM FEM 12-13 MAS 47 KG SOFIA MIRA PAEZ (viene de -47) SKIF 210
KUM FEM 14-15 MAS 54 NICOLE GONZALEZ CCC 560
KUM FEM 14-15 MAS 54 AGUSTINA SILVA KSK 460
KUM 16-17 FEM MENOS 59 KG FLORENCIA MOCCHI (VIENE DE -53) SKIF 310
KUM 16-17 FEM MENOS 59 KG YAMILA RODRIGUEZ (VIENE DE -53) SKIF 235
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 50 KG NATHANIEL GARCIA KSK 175
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 50 KG GASTON MARTINEZ TORRES (viene de -40) UNK 160
KUM MASC 14-15 MENOS 52 KG AGUSTIN VENTURINO SKIF 525
KUM MASC 14-15 MENOS 52 KG FELIPE BARRIOS UUK 460
KUM MASC 14-15 MENOS 57 KG LAUTARO TECHERA UUK 480
KUM MASC 14-15 MENOS 57 KG ALEJO PEREZ (VIENE DE -50) UNK 450
KUM MASC 16-17 MENOS 67 KG FACUNDO DA SILVA SKIF 435
KUM MASC 16-17 MENOS 67 KG FRANCISCO BARRIOS UUK 405
KUM MASC 16-17 MENOS 75 KG GUILLREMO REYES AKKU 410
KUM MASC 16-17 MENOS 75 KG SANTIAGO RODRIGUEZ CCC 340
KUM MASC 16-17 MENOS 75 KG MAURICIO MENESES CCC 320
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG NICOLAS DECIA KET 370
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG RODRIGO SALAMANO SKIF 345
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG MAIKOL GIMENEZ CCC 290
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG IGNACIO SELVES SKIF 325
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG NICOLAS BANCHERO (VIENE DE 16/17) KET 275
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG FABIAN CABANO SKIF 240
KUM MASC MAYORES MAS 84 KG PAUL RUIZ SOK 185
KUM MASC MAYORES MAS 84 KG DIEGO ARCA SKIF 155
Páginas:1234567...12»

Archivos