Browsing articles in "Campeonatos"

CAMPEONES NACIONALES 2018!!!!! CUK TIENE SUS CAMPEONES!!!!!

Dic 17, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general, RANKING 2018  //  No Comments

Felicitamos a todos lo competidores que en este año se coronaron como campeones nacionales en sus respectivas categorias:

Los inivitamos a recibir sus correspondientes reconocimientos el dia 18 de diciembre a las 20 horas (puntual), en el Club Colonia de Montevideo, cito en la calle Joaquin Suarez 2946 esquina Evaristo Ciganda.

CATEGORIA COMPETIDOR/CATEGORIA ESCUELA
KATA 12-13 FEMENINO SOFIA MIRA PAEZ SKIF
KATA 12-13 MASC MICHEL ADRIAN MOKOSCE AUK
KATA 14-15 FEM LUCIA PELOCHE CCC
KATA 14-15 MASC AGUSTIN VENTURINO SKIF
KATA 16-17 FEM FLORENCIA MOKOSCE AUK
KATA 16-17 MASC JUAN IGNACIO ROMERO AUK
KATA MAYORES FEM LORENA IBACETA AUK
KATA MAYORES MASC MARTIN DE BAEREMAECKER AUK
KUM FEM 12-13 MENOS 42 KG SOFIA CABOT UUK
KUM FEM 12-13 MENOS 47 KG LUNA ROSTAN SKIF
KUM FEM 12-13 MAS 47 KG SOFIA BOCCIELLO UNK
KUM FEM 14-15 MENOS 47 SOFIA BLANCO SKIF
KUM FEM 14-15 MAS 54 NICOLE GONZALEZ CCC
KUM 16-17 FEM MENOS 53 KG SABRINA LAGOS UUK
KUM 16-17 FEM MENOS 59 KG FLORENCIA MOCCHI SKIF
KUM FEM 16-17 MAS 59 KG SOPHIA APARICIO UUK
KUM FEM -50 KG MELANIE CUILIGOTTI SKIF
KUMITE FEMENINO -55 MAGDALENA CASTILLO SKIF
KUMITE FEMENINO -61 KG TERESITA ARACELI LOPEZ SKIF
KUMITE FEMENINO -68 KG MARIA VICTORIA BARRIOS UUK
KUM MASC 12-13 MENOS 40 KG IMANOL BALSA CCC
KUM MASC 12-13 MENOS 45 KG MAIKOL FERNANDEZ CCC
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 50 KG GASTON MARTINEZ TORRES UNK
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 55 KG BRUNO AYPHASSORHO SKIF
KUMITE MASC 12-13 MAS DE 55 KG TOMAS DOTTA SKIF
KUM MASC 14-15 MENOS 52 KG FELIPE BARRIOS UUK
KUM MASC 14-15 MENOS 57 KG ALEJO PEREZ UNK
KUM MASC 14-15 MENOS 63 KG MAXIMILIANO SILVEIRA SKIF
KUM MASC 14-15 MASC -70 LUCAS SUAREZ UUK
KUM MASC 16-17 MENOS 61 KG NICOLAS DEANDREA SKIF
KUM MASC 16-17 MENOS 67 KG FRANCISCO BARRIOS UUK
KUM MASC 16-17 MENOS 76 KG GUILLREMO REYES AKKU
KUM  MASC 16-17 MAS 76 KG SANTIAGO MALIAN UUK
KUMITE MAYORES MASC MENOS 60 KG GONZALO BALSA CCC
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG NICOLAS DECIA KET
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG NICOLAS BANCHERO KET
KUM MASC MAYORES MENOS 84 KG JUAN MACEDO SKIF
KUM MASC MAYORES MAS 84 KG DIEGO ARCA SKIF

 

ACLARACIONES DEFINICION CAMPEONES NACIONALES 15/12

Dic 14, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general  //  No Comments

Ante consultas en la definición de campeones nacionales del próximo sábado 15/12:

1. Las mismas serán por el sistema Round Robin (2 vueltas segun reglamento). En caso que hayan en la definición dos competidores se realizarán 2 encuentros.

Finalizados los 2 encuentros si hay igualdad de puntaje (ganado 2 puntos, empate 1 punto, perdido 0 punto) se tomarán los puntos efectuados o banderas (en Kata) a favor en los 2 encuentros, el competidor con mayor cantidad de puntos efectuados será el ganador. En caso de igualdad de puntos efectuados se hará un tercer encuentro definitorio. Finalizado el tercer encuentro y no hay ganador se definirá por Hantei.

2. Se definirá cada categoría hasta pasar a la siguiente.

3. No necesariamente se seguirá el orden de categorías.

4. Se informara previamente aka y ao (los cuales se mantendran en las defininciones de 2 competidores)

 

Consejo Ejecutivo

Convocados a Definicion de Categorias Campeones Nacionales

Dic 12, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general  //  No Comments

Los siguientes atletas son convocados a la definicion de las categorias indicadas, segun reglamento 2018.-

Se realizara en el Club Cabrera, el dia sabado 15/12 a partir de las 13.30 hs.

Cabe aclarar que se realizara pesaje oficial previo al evento.

KATA 12-13 FEMENINO SOFIA MIRA PAEZ SKIF 340
KATA 12-13 FEMENINO VALENTINA CASAS SKIF 265
KATA 16-17 FEM FLORENCIA MOKOSCE AUK 560
KATA 16-17 FEM FLORENCIA MOCCHI SKIF 410
KUM FEM 12-13 MENOS 42 KG SOFIA CABOT UUK 385
KUM FEM 12-13 MENOS 42 KG VICTORIA APARICIO UUK 315
KUM FEM 12-13 MAS 47 KG SOFIA BOCCIELLO UNK 230
KUM FEM 12-13 MAS 47 KG SOFIA MIRA PAEZ (viene de -47) SKIF 210
KUM FEM 14-15 MAS 54 NICOLE GONZALEZ CCC 560
KUM FEM 14-15 MAS 54 AGUSTINA SILVA KSK 460
KUM 16-17 FEM MENOS 59 KG FLORENCIA MOCCHI (VIENE DE -53) SKIF 310
KUM 16-17 FEM MENOS 59 KG YAMILA RODRIGUEZ (VIENE DE -53) SKIF 235
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 50 KG NATHANIEL GARCIA KSK 175
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 50 KG GASTON MARTINEZ TORRES (viene de -40) UNK 160
KUM MASC 14-15 MENOS 52 KG AGUSTIN VENTURINO SKIF 525
KUM MASC 14-15 MENOS 52 KG FELIPE BARRIOS UUK 460
KUM MASC 14-15 MENOS 57 KG LAUTARO TECHERA UUK 480
KUM MASC 14-15 MENOS 57 KG ALEJO PEREZ (VIENE DE -50) UNK 450
KUM MASC 16-17 MENOS 67 KG FACUNDO DA SILVA SKIF 435
KUM MASC 16-17 MENOS 67 KG FRANCISCO BARRIOS UUK 405
KUM MASC 16-17 MENOS 75 KG GUILLREMO REYES AKKU 410
KUM MASC 16-17 MENOS 75 KG SANTIAGO RODRIGUEZ CCC 340
KUM MASC 16-17 MENOS 75 KG MAURICIO MENESES CCC 320
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG NICOLAS DECIA KET 370
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG RODRIGO SALAMANO SKIF 345
KUMITE MAYORES MASC MENOS 67 KG MAIKOL GIMENEZ CCC 290
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG IGNACIO SELVES SKIF 325
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG NICOLAS BANCHERO (VIENE DE 16/17) KET 275
KUM MASC MAYORES MENOS 75 KG FABIAN CABANO SKIF 240
KUM MASC MAYORES MAS 84 KG PAUL RUIZ SOK 185
KUM MASC MAYORES MAS 84 KG DIEGO ARCA SKIF 155

CAMPEONES NACIONALES 2018 YA DEFINIDOS!!!!

Dic 12, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general  //  No Comments

Detallamos lista de campeones nacionales ya definidos, que acumularon mas del 30% de puntos con respecto al segundo:

Las demas categorias se definiran segun reglamento 2018, el dia sabado a partir de 13.30 hs. en el Club Cabrera.

La entrega de diplomas a los campeones sera el dia Martes 18/12 a las 20 hs. en el Club Colonia sito en Joaquin Suarez y Evaristo Ciganda

KATA 12-13 MASC MICHEL ADRIAN MOKOSCE AUK
KATA 14-15 FEM LUCIA PELOCHE (VIENE DE 12 – 13) CCC
KATA 14-15 MASC AGUSTIN VENTURINO SKIF
KATA 16-17 MASC JUAN IGNACIO ROMERO AUK
KATA MAYORES FEM LORENA IBACETA AUK
KATA MAYORES MASC MARTIN DE BAEREMAECKER AUK
KUM FEM 12-13 MENOS 47 KG LUNA ROSTAN SKIF
KUM FEM 14-15 MENOS 47 SOFIA BLANCO (VIENE DE 12-13) SKIF
KUM FEM 16-17 MAS 59 KG SOPHIA APARICIO UUK
KUM FEM -50 KG MELANIE CUILIGOTTI (VIENE DE -50) SKIF
KUMITE FEMENINO -55 MAGDALENA CASTILLO SKIF
KUMITE FEMENINO -61 KG TERESITA ARACELI LOPEZ (VIENE DE -55) SKIF
KUMITE FEMENINO -68 KG MARIA VICTORIA BARRIOS UUK
KUM MASC 12-13 MENOS 40 KG IMANOL BALSA CCC
KUM MASC 12-13 MENOS 45 KG MAIKOL FERNANDEZ CCC
KUMITE MASC 12 – 13 MENOS DE 55 KG BRUNO AHPHASSORHO (VIENE DE -45) SKIF
KUMITE MASC 12-13 MAS DE 55 KG TOMAS DOTTA SKIF
KUM MASC 14-15 MENOS 63 KG MAXIMILIANO SILVERA (Viene de 12-13) SKIF
KUM MASC 14-15 MASC -70 LUCAS SUAREZ (VIENE DE -63) UUK
KUM MASC 16-17 MENOS 61 KG NICOLAS DEANDREA (VIENE DE -55) SKIF
KUM  MASC 16-17 MAS 76 KG SANTIAGO MALIAN UUK
KUMITE MAYORES MASC MENOS 60 KG GONZALO BALSA CCC
KUM MASC MAYORES MENOS 84 KG JUAN MACEDO SKIF
KUM 16-17 FEM MENOS 53 KG SABRINA LAGOS UUK

DEFINICION CAMPEONES NACIONALES

Dic 5, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general, RANKING 2018  //  No Comments

EL DIA 15 de DICIEMBRE a las 13.30 horas se llevara a cabo la definicion de los campeones nacionales en las categorias que sea necesario hacerlo.

Quienes tienen que presentarse se informara via Web y mail, luego de recibir y procesar los resultados del Torneo Rankeable del domingo 9.

Cabe recordar que para acceder a la definicion, la diferencia entre el 1ro y los siguientes no debe ser mayor al 30% de los puntos, con un maximo de 4 competidores por definicion y se realizara a dos vueltas de Robin Round

A modo de ejemplo, si en una categoria el primero acumulo 100 puntos, para definir con el, al menos hay que tener 70 puntos o mas, con 69, no se define y es campeon el primero automaticamente.

De hecho el porcentaje contra el primero se esta publicando en el Ranking

La cita sera en el Club Cabrera – JOSE ANTONIO CABRERA 3936 13.30 para iniciar con la primer categoria a las 14 hs. puntual.

El evento servira de test para televisacion en vivo por redes sociales, por lo que habra un protocolo de ingresos al tatami y area de competicion, el cual sera explicado en el lugar a competidores, planilleros y jueces.

QUIEN NO SE PRESENTE PERDERA POR KIKEN.

Consejo Ejecutivo.

 

CALENDARIO 2019 Fechas CUK – America – Mundial

Nov 28, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Calendario, Campeonatos, Interés general  //  No Comments

MARZO:

18 al 23  – PANAMERICANO SENIOR PANAMA

31 –  PRIMER FECHA C.U.K. OFICIAL(lugar a confirmar)

 

ABRIL:

21 al 29 – SUDAMERICANO SENIOR, CADETES, JUVENIL Y UNDER 21 – Caracas – Venezuela

 

JULIO:

28  –  SEGUNDA FECHA C.U.K. OFICIAL (interior del pais lugar a confirmar)

 

AGOSTO:

8 al 10 – JUEGOS PANAMERICANOS –  LIMA – PERU

28 al 31 – PANAMERICANO JUNIOR, CADETES Y U21  – GUATEMALA – GUATEMALA

 

OCTUBRE:

23 AL 27 – MUNDIAL WKF JUNIOR CADETES Y U21  – SANTIAGO DE CHILE – CHILE

 

NOVIEMBRE:

17 – TERCERA FECHA C.U.K. (lugar a confirmar)

TORNEO INTERNACIONAL INTEGRACION MALDONADO DIC 2018

Nov 23, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general  //  No Comments

ULTIMA FECHA RANKEABLE:

3er FECHA NACIONAL CONFEDERADO – 18 DE NOVIEMBRE CLUB MARNE

Oct 25, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general  //  No Comments

Los invitamos a la tercera y ultima fecha del CAMPEONATO NACIONAL CONFEDERADO.

DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE

CLUB MARNE

10.00 HS PUNTUAL

BASES Y PLANILLA DE INCRIPCIONES:

PLANILLA DE INSCRIPCION CUK

CAMPEONATO NACIONAL DE KARATE TERCERA FECHA

 

Atentamente,

 

CONSEJO EJECUTIVO

IMPORTANTE FICHA MEDICA DEPORTIVA KARATE KATA Y KUMITE

Sep 5, 2018   //   by Alvaro Huluk   //   Campeonatos, Interés general, Resoluciones  //  No Comments

Detallamos abajo el tipo de Ficha medica necesaria para cada especialidad:

A instancias de Senade se comenzara a ficalizar sin excepcion.

No se podra competir si no se cuenta con la autorizacion correcta

 

Detalles en el siguiente adjunto;

FICHA MEDICA DEPORTIVA

Páginas:12345»

Archivos